Пятница, 29.03.2024, 19:59          
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [37]
Мировые новости [37]
Новости Азербайджана [22]
Нагорный Карабах [13]
Новости СНГ [10]
Общество [8]
Шоу-бизнес [16]
Криминал [10]
Спорт [6]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Программы для всех
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
     
    Главная » 2012 » Март » 31 » Эрдоган после переговоров с аятоллой Хаменеи: путь Запад занимается ядерным оружием Израиля
    11:14
    Эрдоган после переговоров с аятоллой Хаменеи: путь Запад занимается ядерным оружием Израиля
    Эрдоган после переговоров с аятоллой Хаменеи: путь Запад занимается ядерным оружием Израиля
     

    "Турция поддерживает право Ирана на мирный атом, это естественное и законное право не только ИРИ, но и других стран", заявил журналистам премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после двухчасовых переговоров с верховным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи накануне вечером в Мешхеде, сообщают турецкие СМИ.

    "В беседах со мной аятолла Хаменеи и президент Ахмадинежад неоднократно заявляли о том, что использование оружия массового уничтожения противоречит шариату и канонам ислама", - отметил Эрдоган. "У меня нет оснований не верить словам наших иранских партнеров", - подчеркнул он. По его словам, если Запад столь сильно опасается распространения ядерного оружия, пусть обратит внимание на Израиль, в арсенале которого "так много боеголовок, что это является угрозой для всего региона".

    "Почему-то Запад этим не обеспокоен", - недоумевает турецкий премьер. По его убеждению, строить справедливый мир означает ответственность всех стран за свои обязательства: "А то получается, что одной стране дозволено все, а другой - нет. Так мы никогда не сумеем построить справедливый мир".

    В заключение Эрдоган выразил удовлетворение своим визитом в Иран, отметив заинтересованность своей страны в расширении двустороннего сотрудничества. Касаясь региональных процессов, он охарактеризовал их как "очень тяжелые". "Надеемся, что эти процессы завершатся безболезненно", - сказал Эрдоган.
     

    Со своей стороны аятолла Хаменеи заявил, что Иран нацелен на развитие отношений с Турцией. "Расширение двусторонних связей пойдет на пользу и Ирану, и Турции, и всему исламскому миру. В нынешних условиях важно, чтобы независимые государства принимали правильные решения, и прежде всего, учитывали собственные интересы", - уверен Хаменеи. Затронув сирийский кризис, аятолла заверил, что Иран поддерживает реформы в Сирии, считая, что они должны быть продолжены. По его мнению, Сирия солидарна с Ираном в отношении Израиля. "Иран, со своей стороны, поддерживает Сирию и выступает против любого проекта США в отношении этой страны". "Мы против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии", - подчеркнул Хаменеи.
    Категория: Политика | Просмотров: 2164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Реклама
    M.Maqamayev.Azerib
    Погода
    Статистика
    Яндекс.Метрика