Среда, 24.04.2024, 06:06          
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [37]
Мировые новости [37]
Новости Азербайджана [22]
Нагорный Карабах [13]
Новости СНГ [10]
Общество [8]
Шоу-бизнес [16]
Криминал [10]
Спорт [6]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Программы для всех
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
     
    Главная » 2012 » Январь » 23 » Россия создаст транспортный коридор через Грузию до Гюмри в случае войны США против Ирана - грузинские эксперты
    12:18
    Россия создаст транспортный коридор через Грузию до Гюмри в случае войны США против Ирана - грузинские эксперты
    Россия создаст транспортный коридор через Грузию до Гюмри в случае войны США против Ирана - грузинские эксперты
     

    Прогнозы члена президиума общественного совета при министерстве обороны России, эксперта Игоря Коротченко о том, что через две недели "мы, возможно, станем свидетелями военных действий США против Ирана" - нереальны. К этому заключению пришли грузинские эксперты, которые тем не менее полагают, что все ждут начала этой войны в 2012 году.

    Как передает грузинская газета "Резонанси", эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что в случае военных действий Грузия окажется в исключительно сложном положении. "По отдельным оценкам, в этом конфликте на Грузию будет возложена функция тылового обеспечения с использованием ее аэродромов и госпиталей, а это уже сопряжено с определенными угрозами. Последствия могут быть только негативными, но все это имеет второстепенное значение по сравнению с тем, какие меры может принять Россия", - отметил Арешидзе.

    По его мнению, российская военная машина наполовину уже готова для вмешательства в протекающие в Иране процессы и демонстрации силы. "На сегодня каспийская морская флотилия абсолютно мобилизована и перед ней поставлена задача, охранять ту часть Каспия, которую ныне контролирует Иран. Там сконцентрированы военные ракетные катера, а, с другой стороны, единственный российский авианосец "Кузнецов" уже находится на военно-морской базе в сирийском Тартусе. По непроверенной информации, российский авианосец сопровождают несколько атомных подводных лодок", - указал эксперт.

    Как он полагает, Россия обязательно захочет продемонстрировать свою силу в Закавказье, и для обеспечения бесперебойной связи с дислоцированной в Армении гюмрийской базой, возможно, осуществит сухопутную военную операцию. "Из всего видно, что российские военные готовятся. К этому добавляется и то, что на сентябрь запланированы сухопутные военные учения "Кавказ-2012", и к этому времени расположенные в регионе российские 149-я и 153-я армии должны быть в полной боевой готовности. Возможно также, что учения 2012 года - маскировка, и обе эти армии уже приведены в состояние полной боевой готовности. Во всяком случае, факт, что с российской военной базы в Гюмри удалены лишние военнослужащие, а также члены семей офицеров военной базы", - сообщил Арешидзе.

    Он считает, что российские войска попытаются создать коридор из Южной Осетии в грузинский армянонаселенный регион Джавахети, через Боржоми. "Все это будет сделано для создания транспортного коридора до Гюмри", отметил он.
     

    В свою очередь, грузинский военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заметил, что пока еще неизвестно, каким образом осуществится поддержка Ирана с российской стороны. "Проблему представляет Россия, которая пока угрожает и делает заявления, что если США и Израиль осуществят какую-либо операцию против Ирана, Россия не останется безучастной. Это говорится, но не конкретизируется, какие будут предприняты меры, и как Россия поддержит Иран. Единственное известное для нас заявление, это то, что осенью будут проведены масштабные военные учения "Кавказ-2012", и Москва намерена привести в состояние готовности российскую военную машину и оказать на Запад политическое давление", - резюмировал Тавдгиридзе.
    Категория: Мировые новости | Просмотров: 1475 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Реклама
    M.Maqamayev.Azerib
    Погода
    Статистика
    Яндекс.Метрика