Пятница, 29.03.2024, 14:41          
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [37]
Мировые новости [37]
Новости Азербайджана [22]
Нагорный Карабах [13]
Новости СНГ [10]
Общество [8]
Шоу-бизнес [16]
Криминал [10]
Спорт [6]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Программы для всех
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
     
    Главная » 2011 » Июнь » 18 » В Губернаторском садике был совершен акт вандализма: куда исчезли священные плиты?
    11:35
    В Губернаторском садике был совершен акт вандализма: куда исчезли священные плиты?

    Баку -  08.18.2011.- Мой Азербайджан

    В октябре 2010 года информационное агентство 1news.az опубликовало серию статей о факте вопиющего невежества.

     В центре Баку, в Губернаторском садике было открыто сезонное кафе. В качестве подсобного помещения работники кафе приспособили старинное строение, являющееся памятником архитектуры, в одной части которого была расположена уборная комната.

     Самое ужасное заключалось в том, что помещение, приспособленное под туалет, было украшено древними плитами, со священными арабскими письменами.

     Тогда, приложив к этому немало усилий, нам удалось привлечь внимание разнообразных структур к факту вопиющего безобразия.

     По наводке управления мусульман Кавказа (УМК) в кафе «Губернатор» отправился эксперт Управления, курирующего исторические памятники Ичери Шехер, подтвердивший, что на старинных плитах высечены цитаты из священного Корана. В результате было принято решение – немедленно закрыть данное заведение.

     Каково же было наше удивление, когда в редакцию 1news.az обратился читатель, с пренеприятнейшим известием: с началом летнего сезона 2011 года в парке снова функционирует кафе «Губернатор». Туалет остался на прежнем месте, а вот старинные плиты… исчезли.

     Первым делом мы связались с директором данного заведения, Ульвией Панаховой, которая подтвердила, что священные плиты были сняты.

     «Они отправлены в музей археологии», - прокомментировала она загадочное исчезновение плит, отказавшись отвечать на дальнейшие расспросы.

     «Со всеми вопросами обращайтесь в вышестоящие инстанции, я от комментариев воздержусь», - сказал У.Панахова.

     Корреспондент 1news.az связался с директором Института археологии и этнографии НАНА Маисой Рагимовой, по словам которой, плиты с аятами из священного Корана в их музей не поступали.

     «Могу сказать вам с точностью, что наших специалистов туда не приглашали. Безусловно, данные плиты должны оставаться там, где их нашли. То, что таким образом была нарушена целостность исторического памятника возмутительно», - считает М.Рагимова.

    Кто отвечает за Губернаторский садик?

     Найти ответ, на этот, казалось бы, несложный вопрос, оказалось задачей из задач. Первым делом мы обратились за информацией к заведующему отделом культурного наследия Министерства культуры и туризма Руфату Нуриеву, по словам которого, данный участок входит в охранную буферную зону заповедника Ичери шехер.

     «Следовательно, к нашей структуре данный памятник архитектуры не имеет ни малейшего отношения», - заявил он.

     В свою очередь, заместитель главы управления государственного историко-архитектурного заповедника Ичери Шехер Самир Нуриев, заверил нас в том, что Губернаторский садик не находится на их «балансе».

     «Списки памятников истории прописаны в указах Кабинета министров. Могу с точностью сказать, что указанное вами строение там не числится», - утверждает С.Нуриев.

     По ходу расследования привычный с детства парк обрастал все большей загадочностью.

     Единственный и последний способ узнать о том, в чьем же ведении находится данная часть города, было обращение в Исполнительную Власть Баку. Но, как оказалось, и в Мэрии об этом не имеется никаких сведений.

     «Губернаторский садик находится не в нашей компетенции. У нас нет никаких сведений о происходящем», - сказала  глава пресс-службы Исполнительной власти Баку Нурана Марданова.

    Куда делись плиты?


     Час от часу не легче. Как оказалось, один из самых красивых парков города не охраняет ни одно ведомство. Верится, конечно, с трудом, но против фактов не попрешь.

     С каждым звонком и походом в истории с кафе «Губернатор» появляется все больше вопросов. А вот ответов на них так и не нашлось.

     Оставив в стороне поиск ответственной за происходящее структуры, мы решили вплотную заняться поиском исторического наследия – священных плит, снятых со здания, приспособленного под подсобку кафе.

     По словам директора Национального музея истории Наили Велиханлы, в их музей камни с высеченными аятами из Корана не поступали.

     Мы связались с пресс-службой исторического музея «Ичери шехер». Эврика! Как выяснилось, указанные плиты, действительно находятся там.

    Однако, никакой информацией о том, кто их привез, и по чьему распоряжению они были сняты, сотрудники музея не располагают.

     «Согласно правилам, мы принимаем все исторические находки от населения. Именно так данные плиты оказались у нас», - заявила нам представительница пресс-службы музея.

     Мы обратились за комментарием к заслуженному строителю Азербайджана Эмилю Ахундову.

     «Мне больно и очень обидно слышать, что в нашем городе творятся подобные вещи. Подобное неуважение к историческому памятнику и к нашей религии недопустимо. Люди, позволившие себе подобные действия должны нести ответственность», - считает Э.Ахундов.

     По его словам, ситуацию, сложившуюся в кафе «Губернатор» можно было бы решить, что называется, «малой кровью».

     «Достаточно было лишь перенести отхожее место на другую сторону. Однако владельцы кафе приняли иное решение и совершили кощунство», - сказал он.

    Будут ли наказаны преступники?

    «Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества (джахилийи), совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и  Его Посланнику. О обитатели дома (ахли-бейт)! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью»
    , - гласит надпись на одной из снесенных плит.

     Факт открытия санузла под священными плитами вызвал возмущение у общественности.  Однако, сделав скидку на неведение строителей и руководства кафе, произошедшее можно было отнести к разряду досадных недоразумений. Однако намеренное нанесение урона историческому памятнику, несомненно, является актом вандализма, преступлением, за которое нужно нести ответственность.

     В беседе с 1news.az глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде выразил намерение провести личное расследование и положить конец происходящему.

    В ходе написания данной статьи мы обратились к руководству Национального музея истории, музея археологии и этнографии Азербайджана, исторического музея «Ичери шехер», Исполнительную Власть Баку, Управление мусульман Кавказа, Министерство культуры и туризма Азербайджана. Мы призываем все эти структуры не оставаться равнодушным к происходящему и принять незамедлительные меры по восстановлению памятника архитектуры, являющимся культурной, исторической и религиозной ценностью нашей страны.

    Лейла Лейсан

    Категория: Новости Азербайджана | Просмотров: 797 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Реклама
    M.Maqamayev.Azerib
    Погода
    Статистика
    Яндекс.Метрика