Вторник, 19.03.2024, 08:07          
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [37]
Мировые новости [37]
Новости Азербайджана [22]
Нагорный Карабах [13]
Новости СНГ [10]
Общество [8]
Шоу-бизнес [16]
Криминал [10]
Спорт [6]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 220
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Программы для всех
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
     
    Главная » 2012 » Январь » 4 » Иран требует от США больше не присылать авианосец в Персидский залив
    14:05
    Иран требует от США больше не присылать авианосец в Персидский залив
     БАКУ  03.янв.2012. – Новости-Мой Азербайджан.Военное руководство Ирана во вторник потребовало от США не присылать более в район Персидского залива авианосец, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.
    "Иран не будет повторять свое предупреждение... вражеский авианосец прибыл в Ормузский пролив из-за наших военных учений. Я рекомендую и настаиваю, чтобы американский авианосец не возвращался более в Персидский залив", - заявил журналистам генерал-майор Атаолла Салехи (Ataollah Salehi), который осуществляет оперативное управление армией, военно-воздушными и военно-морскими силами Ирана.

    Как отмечает Рейтер, Салехи предупредил Вашингтон, что Исламская республика предпримет ответные действия, если авианосец, недавно покинувший район иранских учений, вернется в Персидский залив. "Мы не привыкли предупреждать более одного раза", - заявил генерал-майор Салехи.

    В минувший четверг военно-морские силы Ирана, которые проводили учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

     
    Испытания ракет во время учений ВМС Ирана в Персидском заливе.

    Учения иранских ВМС "Велайят-90" ("Главенство-90") начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

    Обострение ситуации вокруг маневров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений. Во вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики. В то же время на этой неделе командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабиболла Саяри подчеркнул, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

    Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

    Ормузский пролив - основной морской путь экспорта нефти и газа из Персидского залива, в том числе в США. Пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье Ормузского пролива контролируется Ираном, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.
    Категория: Мировые новости | Просмотров: 1278 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Реклама
    M.Maqamayev.Azerib
    Погода
    Статистика
    Яндекс.Метрика